查看: 224529|回复: 9

给中华人民共和国国务院 农业部一封土地申请复查信

[复制链接]
发表于 2015-12-18 04:23:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       尊敬的李克强总理:您好!
       尊敬的农业部部长:您好!
       总理大人,部长大人、各位父母官大人、您们好!子民冒昧写信,请总理大人海涵、请部长大人海涵、请各位父母官大人海涵。
       人民的总理为人民、人民的部长为人民、人民的父母为人民、人民的公仆为人民!子民我在这里向您们深深致敬!
       子民我斗胆上访,还请您们见谅!
       子民我叫朱庆林,男,土家族;子民我是湖北省恩施州人,家住巴东县溪丘湾乡徐家湾村四组。
       子民我是一个二代农民,也是一个合法的中国公民,作为农民'我也是一个恪守法律法规的中国农民。
       子民我要向您们各位父母官大人们反映的是我们家庭内部'土地承包经营权纠纷以及确权处理未果的问题。
       情因我祖父母名下承包责任田被我三叔朱永七'四叔朱奎同我们徐家湾村'村委会于2004年以后作了单方面的流转承包迄今已多年,致使我方我父母亲迄今为止并没有承包到我祖父母名下的承包田,致使我方应有的合法权益至今没有取得;致使我方应有的合法权益受到了侵犯;因查处不明'调解未果,所以子民我写来了这封信'向您们汇报我方土地纠纷的具体情况。
       情因这多年之中,我们家庭与家庭之间因土地纠纷引发过一系列纠纷事件并已成事实,情因我方土地纠纷的隐患还仍然存在;所以子民我写来了这封信'向您们诉说。
       情因我们农村土地承包法'所指土地承包方式是以家庭承包,以村集体经济组织农户'以户承包的方式承包。情因以户承包的方式判别,子民我父亲朱永元作为当年第一批土地承包人'承包户'迄今为止'并没有承包到我祖父母名下的承包责任田。所以子民我写来了这封信'向您们求援。
       子民我申请我方(我父亲、我母亲以及我)继续承包我祖父母名下的承包责任田。
       子民我恳求您们各级领导父母官'以及各级土地行政主管部门各位父母官伸出您们的援手,对我方土地承包经营权进行复查确权。
       子民我知道我国是一个有法可依的法制国家,法制、民主、平等、公正等等都深入民心,我们国家的法制,法律法规都可以维护我们老百姓的贴身利益,解决我们老百姓的疑问纠纷,保护我们老百姓的合法权益。所以子民我斗胆上访,惊扰您们各位父母官大人们,敬请您们多多包涵我。
       子民我知道我反映的这个问题不属于我们国家高管部门处理和确权,但是我相信,我们国家高管部门您们各位父母大人看到我的诉求信后,您们不会置之不理、不会坐视不管、因为子民我知道您们各位人民的公仆始终是为我们人民服务的,因为子民我知道我们人民的公仆对待我们人民的事情从不分大小轻重,始终都会孜孜不倦的来予以解决。
       总理大人、部长大人 、各位父母官大人们; 子民我要反映的事实与理由如下:
       一,基本情况
       土地联产承包时的实际情况  在1979年以后,我们农村土地实行了联产承包责任制,当时在我父亲他们大家庭'我父亲以家庭农户'户主的身份第一批承包了我们村集体小组旱地十几亩,当时他们家里八口人。
       土地家庭承包时的实际情况  我国实行了土地社会主义公有制'全民所有制和劳动群众集体所有制后,我们农村土地由联产承包走向了家庭承包,家庭承包土地以户为单位进行承包,我们村土地承包到户时'土地按劳分配,我父亲'我二叔,我祖父母四人均上了劳动力。按劳分配时'我父亲他们退出了多余的田产后,他们四人又按劳动力对我们村集体小组土地作了第一轮承包。我三叔'四叔他们两人只划分了人口田。在我两位姑母外嫁宜昌兴山以后,她们名下的土地就即刻退还给了我们村集体小组;尔后我父亲他们当年家庭六人就一直承包着我们村集体小组的土地。
       以上是我父亲他当年对我们村集体小组的土地承包的基本情况。
       我父亲1982年和1984年被两次分家,我父亲他们兄弟四人在一九八四年十月初六日立下了准确的分家合同书,在分家后'我父亲通过内部分配承包'带出了自己一部分劳动力责任田;经过两次分家,陡峭土地'石渣子土地'全归在我父亲名下。我父亲他经过多年的辛勤耕种'迄今为止才把他所承包的土地耕种成良田。
       在1974年至1984年间,我父亲在这当年的家庭里'自力建设杂房,又自力兴建土房一所(第一所土房),烧瓦搭木,自力返还人工百余个,〈注〉:我父亲通过自力建造的土房不是共同财产,它是我父亲自力劳动所制。
       在这期间,我父亲给我祖母治过病痛、我祖母自缢轻生,我父亲多次阻止我祖母轻生'并又挽救过我祖母的生命。
       在这期间, 我父亲给我们祖父母两人置办过寿木,(原平阳坝法庭也院确认过我父亲为我祖父母置办寿木一事属实。因早年我祖父母以及四叔状告父亲他们另外三兄弟未赡养老人时'原平阳坝法庭就我祖父母的寿木作了判别和证实,虽然中间的内容很复杂,但总归起来'原平阳坝法庭是秉公作出了证实的。)。
       在这期间,在1984年我父亲他们把分家合同立定后,我父亲又把自己建造的第一所土房分让出来'给我祖父母以及我叔父们居住,我方1984年的分家合同书'和两张~两次分家清单'迄今清晰可鉴,足以证明。
       由此可见,我父亲他们兄弟四人对我们祖父母名下承包责任田不能作个人单方面来继承经营权,因为他们兄弟四人已经分家立户。他们不能个人单方面来流转我祖父母名下承包责任田的经营权。因为从我祖父母名下承包田'内部分割上来说不存在赡养问题,因为我祖父母他们一直都是自力更生直到逝世之前'他们在晚年的生活上并没有依靠后人。所以我祖父母名下承包田内部分配上不存在因赡养而分配。因此'在我祖父母名下承包田的内部分割上,我祖父母名下四个儿子应有平等的份额'和平等的承包分配权利。既然我两位叔父可以实际分配流转我祖父母名下的承包田,那么我父亲对我祖父母名下的承包田也应该有流转承包和分配的权利。因我父亲至今没有流转分配到我祖父母名下承包田的经营权,所以子民我向您们申请复查。
       从早年我父亲给我祖母治病痛、我父亲救我祖母生命、我父亲给我祖父母置办寿木,又分让第一所土房给她们住宿十多年,从这些真实的事迹上来说,我父亲'对待我祖父母他们两位老人'问心无愧!因为我父亲'他对我祖父母'已经忠心尽到了!
   
       二,纠纷事实
       我方责任田'因界线纠纷由1993年的殴打性事件'演变到1999年的砍杀性事件,具体事实情况如下:
       1,门前大田 界线纠纷
       在1993年因我们门前大田(承包责任田名称,地理位置于徐家湾村朱家屋场下方。)现我住房'北方向水沟处'界线纠纷,我四叔朱奎用木杵打伤了我父亲头部头顶,当时我父亲被我四叔打的血流满面。虽我父亲头上的伤口早已愈合,但我父亲他头上的伤疤迄今清晰可鉴。
       2,瓦厂沟田 界线纠纷  
       在1999年我们瓦厂沟(承包责任田名称,地里位置于徐家湾村刘家塝下方。)沟上处界线纠纷,我四叔朱奎用钝器铁镰刀将我父亲头顶左部颅骨砍穿'砍伤,当时伤口伤势鉴定,我父亲头部颅骨处的伤口宽度四厘米'伤口深度六厘米。虽我父亲头上的刀口早已愈合,但我父亲头上的刀疤迄今清晰可鉴。
        我方瓦厂沟田'界线纠纷的具体事实情况如下:
        1999年前几年我四叔多次拔扯我方责任田'与他耕种的我祖父母名下责任田'交界处我方的青苗,我父亲屡屡忍让,因为四叔朱奎屡次认为我方与他耕种的交界处'是我方多进了我祖父母名下的承包田。注:早年我祖父母名下退田产,而我母亲名下又进田产,据村集体小组承包土地是以家庭内部优先承包,所以我母亲就进了我祖父母退下来的这块瓦厂沟田(瓦厂沟田是早年我祖父母名下退给村集体小组的田,我祖父母把此田退给村集体小组后'我母亲又从集体小组把此田承包了过来。我方此田与我祖父母名下承包田是连界田。)
        1999年秋季,四叔朱奎(原名朱永福)在我方此瓦厂沟田'沟上处田中踩踏成路。1999年阴历八月二十八日这天近中午十分,我父亲背粪土去瓦厂沟地里,路过凉水沟,他在凉水沟公路上'窑包处(小地名)'质问我四叔为何在我方田中踩踏成路,四叔回应'承认踩踏'且态度强硬,四叔问我父亲能拿他怎么样!(当时周围'围观群众人人周知。)四叔听到我父亲斥责他,他便用种种言辞来激怒我父亲,但我父亲在窑包处'并没有近前四叔'他身半步,我父亲只是一味斥责我四叔,我四叔却一直厉声呵斥我父亲。(我父亲是背着背篓去地里做活的,他并不想过多耽误自己做活的时间,他只是路过碰到四叔后才质问我四叔踩踏我方田地的因由。)四叔见我父亲没朝他走近,他便蛮横地朝我父亲走近'四叔他走近我父亲后伸手就扭打我父亲,我父亲抵挡住了我四叔的拧打,然而我四叔不服'随即又进屋取刀,四叔朱奎他把刀背在背后,嘴里佯装与我父亲吵骂,他边吵边骂边走向我父亲,他在隔我父亲三米多远的地方就朝我父亲猛冲上去,他飞快的举起镰刀迎面朝我父亲头上就是猛地一刀砍了下去,我父亲站在下坡处,我四叔站在上坡处,四叔朱奎一刀砍下去,我父亲当时退了好几米远,在黄金树木那里我父亲才倒下去。我父亲倒下去的那一刻,我四叔朱奎砍我父亲的镰刀手柄还留在我四叔的手中。当时我父亲一手捂头,一手拔出我四叔砍在他头上的铁镰刀,父亲他头顶左部顿时血喷满地,他疼得惨叫!他只在地上打转!当时周围人人都不敢靠近,她们只看到只听到我父亲当时如山羊被杀的那种嘶声惨叫!我父亲倒下后'他头部颅骨刀砍的地方喷流出来的血'在土公路上流了一丈多远。当时我母亲吓得在地上乱抓,神志恍惚,惊得的不知所措,当时已言语不清,倒在我母亲她面前的人'是我的爸爸'是我母亲她的丈夫。周围'围观的群众不敢靠近半步'吓得发抖,小孩儿吓得泣不成声。只有我二爷爷朱承忠才带头抢背走我父亲,我二爷爷他们背着我父亲朝天池岭卫生所跑,我四叔朱奎又进屋取斧子'他手提斧子在后追赶他们一百多米远才止。当时背救我父亲的人'我二爷爷他们每个人的身上'衣服上尽被我父鲜血染红。后来,我四叔朱奎还在邻近四处与人鼓吹,他说'他刀一甩就砍倒了我父亲,我四叔朱奎他还与人鼓吹,他说他把我爸爸砍倒了'他不晓得刀把把(刀把把~刀把把是四叔朱奎砍我父亲的刀柄)怎么还留在他的手里!
       我父亲被我二爷爷他们背到天池岭卫生所'医生当时就给我父亲他打了一剂强心针,我父亲他躺了好几个小时才苏醒过来,感恩上天有好生之德,我父亲他才与死神擦肩而过。虽然我父亲头部的伤势早已恢复健康,但每到阴雨天,他头部的伤口总会疼痛,他带上了一辈子的痨疾。
       我父亲被我四叔朱奎砍杀或许证明不了土地纠纷的严重性,但我父亲他头上的刀疤证明了我四叔朱奎砍杀我父亲的铁镰刀是锋利的。
       我方内部责任田纠纷事件已有血淋淋的事实,已有血淋淋的前例。
  
       三,主要理由
       在1984年我父亲他们兄弟四人立分家合同时,当时分家合同书上除去了我父亲名下承包田一分地(门前大田),除去这一分地'的理由是给另一兄弟作建房地基,地基确确实实除了,房屋确确实实没建。合同书上'这一分地的用途清清楚楚写明是作建房用地'因需建房才除去这一分地的地基,但实际上却并没有建房,因为他们的实际建房在另一块土地上'然在另一块土地上给其除去了两分地的建房面积,所以我方门前大田这一分地的经营权'应该归属我方我父亲来承包并经营。因为合同书上白纸黑字'写的清清晰晰。这一分地'近三十年以来一直没有被我父亲承包到,所以我请求确权经营权。
       在2006年后至今为止,我祖父母名下承包责任田'一部分并未在叔父手中耕种,2006年后叔父转包给他方种植,实际耕种方是他方。而他方占种应属我方承包的门前大田中,他方与我方又有过多次小的摩擦,本属于我父亲应承包的部分而被他方占种迄今,已造成事实近十年。所以我请求确权。
       情因一,影响我方生产生活。
我方门前大田在划田到户时,是我父亲一手一脚承包的,后在我祖父母逝世后'我父亲对此大田应有平等份额承包。但一直没有承包到,这是本属我父亲的承包地。门前大田涉及到我方牵拉电线,和吃水勘放水管的问题,因为在我诉说的门前大田界线纠纷在93年发生过我父亲被四叔殴打过的事件。在后来我方于此田上方走路处'路上空中牵拉电线'牵架水管时,曾几次受到四叔阻止,其中、2005年我方从门前大田上方(我父亲原建第一所土房宅基地'路上处)牵拉水管放水,有曾遭到过我四叔朱奎砍断我方水管的实际事例。我方的水管也一直不敢以自己的名义从此处'路上勘放掩埋。怕招致祸事'因为隐患一直存在'隐患一直未消。
        据以上隐患,所以子民我请求确权我方土地经营权。
        情因二,造成我方经济损失。
       1.我方门前大田中的一分地'应该归属我父亲承包经营,因合同书上清清楚楚注明过该门前大田的来龙去脉~合同原文说除提房地基后'实际余下田地由我父亲两人均分承包。但近三十年以来我方实际上还差一分地'我父亲并未承包经营到;所以我们父亲他们内部分包的误差'造成我方经济损失近三十年。
       2.我方门前大田祖父名下承包地'本属我方我父亲应该承包的承包地,但自2004年以来迄今为止'我父亲并未承包到此块土地,也并未得到该属于我方的收益。我祖父母名下承包田本应该我方同等份额承包,但应该我方该得的收益事实上归属了'我方家庭承包以外的他方。
据以上损失,所以子民我请求确权我方土地经营权。
       四,主要事实
       在2004年后,在第二轮土地承包时,以上两处纠纷责任田,以及我祖父母名下承包责任田由时任我们徐家湾村委会领导班子的相关人员'单方面发包给了我三叔以及四叔。我三叔四叔他们两人也就自此单方面流转到了我祖父母名下承包责任田的经营权。
       在2015年4月份,我于网络论坛上访此事,我们溪丘乡人民政府介入此事并作了调查,乡政府在下达红头政府函答复意见书时,一注入了徐家湾村委会证实我们村有''赡养老人''后承包土地的习俗,原话是''且徐家湾村村委会证实该村有老年人去世后由赡养老人的后人继续承包土地的习俗''的答案。二注入了溪丘湾乡人民政府的调查证实'我祖父母两人的''生养死葬'' 是 ''我三叔,四叔承担''的答案、原话是“同时查明,朱承贵的生养死葬由朱永七承担,谭文香的生养死葬由朱奎承担”。
        1.对于以上溪丘湾乡徐家湾村村委会的证实,我不接受。因为风俗承包土地本身就不妥。因为村委会是间接否定我方的赡养事宜,间接否定了我父亲为我祖父母置办寿木的事!因为老年人的生养死葬它也包括置办寿木。
       情因我们国家是一个有法可依的国家,土地管理有土地管理法,土地承包有土地承包法,我们国家尊重地方风俗,但子民我认为风俗习惯承包土地是和《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国农村土地承包法》是相悖的。 虽然我们是恩施土家民族,恩施是自治州,但是我相信恩施地区的土地法律法规'土地政策和我们国家土地法律法规'土地政策是高度一致的;因为在一个有法可依的法度大国,用风俗习惯来承包土地'子民我觉得是不妥当的。宪法是个纲,纲矩目张,宪法是我国的根本大法。任何单位和个人不得驾驭宪法之上。土地管理法,农村土地承包法都基于宪法,土地管理法'农村土地承包法都是依据宪法而制定,风俗怎能与之相碰撞而驾驭根本大法之上呢?因为风俗习惯承包土地'本身就不妥!风俗怎能作为承包土地的法律依据呢?
因此,我不接受徐家湾村'村委会的证实。
        2.对于溪丘湾乡人民政府调查的证实,本人更不接受。
       情因我们家庭内部我祖父母的赡养并不是我三叔四叔赡养,因我祖父母他们生前一直是在自力更生,直到辞世前的几个小时为止还在劳动!我祖父母她们完完全全是靠自己的劳动来维持自己的生活的!
       ①.我祖父和祖母自力为四叔建造平方一所。(调查人员在我们村走访调查我方赡养,误认为我祖母跟随四叔生活。调查人员殊不知我祖父母辞世之地的'该所平房正是我祖父母老年时自力建造的。因而'说我祖父母各自跟随后人生活,这切切实实是一个误论。)所以对溪丘湾乡党政综合办公室致函所说的'信访人的祖父母年纪大了干不了农活了便跟随其后人生活,这完完全全是个误论!
       ②.我祖父辞世后烟酒开销物品是属我祖父他们自力耕种的粮食所兑换而来的,油料柴禾等物品也是我祖父她们自己生前储备的。
       ③.我祖父祖母的寿木是我父亲青年时期为我祖父祖母置办的。
       ④.我祖父辞世时,我父亲'我母亲'我,我们三人给我祖父送到了终。
       ⑤.我祖母辞世是与四叔闹意见后喝剧毒农药(甲胺磷)而辞世,当时我父亲飞奔'跑向天池岭卫生所找医生抢救我祖母,我祖母因抢救无效而辞世!同样'我父亲母亲'我,我们三人为我祖母送到了终。在我祖母气终半个多小时以后,我四叔才回到家里。
同样,我祖母后事上的油料'米物都是我祖母生前自力更生积攒的储备物资。我祖母的寿木'我父亲在早年就已为她置办过。
       ⑥.我祖母喝农药辞世,我祖父辞世时几个小时后体温仍然不降,如果说我祖父是吃了安眠药物,那么就我祖父祖母他们两位老人的逝世悲剧,又怎么能解释为被赡养过呢?
       以上所述属实。
       但在我们乡政府红头文件调查答复意见书里指出我祖父跟随我三叔朱永七生活,祖母跟随朱奎生活。本人觉得疑惑,这个答复意见自相矛盾,既二位老人跟随后人生活,为何二位老人双双服药辞世呢?
       我方坦坦荡荡,究竟谁忠孝尽到了,都值得扪心自问。纸总是包不住火的,历史的眼睛会铭记。任何瑕疵涂抹再多的粉末'也改变不了它真实的一面!
       赡养包括生老病死养,在我祖父母的生老病死养上,我两位叔父他们又作出了什么义务?什么责任呢?
       与之相比,我父亲所为真真实实,我父亲所为坦坦荡荡,其所自得。
       溪丘湾乡党政综合办公室2015年5月28日'下迖到我处的红头答复意见'文件书,处理意见一款'风俗定性的土地已由相应赡养方来流转,那么土地由风俗习惯来流转承包是不是与农村土地承包法相悖?确实是。他们了解我们家庭内部的真实情况吗?不了解。他们了解我父亲的所为的事迹吗?不了解。他们知道我父亲他们立有分家合同吗?不知道。他们给赡养老人的生养死葬作了具体定义没有?没有。我国有没有土地管理法?有。我国有没有农村土地承包法?有。我国是不是一个民主国家?是。我国是不是一个法制国家?是。
       因此,本人对原7022504037号7022504038号农村土地承包合同中承包人'承包我祖父母名下承包责任田,本人一律不接受。
       在第二轮土地承包时,时任徐家湾村村委会领导班子单方面与我三叔四叔签订的~7022504037号和7022504038号农村土地承包合同中'承包我祖父母名下承包责任田,本人一律不接受。
       对于在二轮土地承包时,徐家湾村村委会登记的签立的徐家湾“7022504037”号合同和“7022504038”号合同中,我三叔四叔两人单方面流转承包我祖父母名下承包责任田,本人一律不接受。
       对于现第三轮土地承包'他们仍然承包我祖父母名下承包田,本人更不接受。
       我要证实一点:我们祖父母名下责任田产量共有和是1900多斤产量'近两千斤产量。因为79年以后'土地承包到户,男劳动力'承包田产是近1200斤,女劳动力承包产量是800斤左右。当时我祖父母,我父亲,二叔四人均是按的劳动力'按劳取得了我们村集体小组土地的承包经营权。
       第二轮土地承包前'我祖父母名下承包责任田如下图:
1.榨屋坪1.2亩多如下图
图片
2.莫大田1.8亩如下图
图片
3.刘家塝旱田0.73亩、以及0.7亩如下图
图片
4.门前大田1.1亩如下图(其中0.55亩现已由四叔转包给他方代种)
图片
5.瓦厂沟田2.9亩如下图(现已抛荒)
图片
瓦厂沟田如下图(现已由四叔转包给他方耕种)
图片
   
       由以上可以证实,原7022504037号和7022504038号农村土地承包合同中、流转承包我祖父母名下承包责任田,确实属于单方面流转承包。
       根据《中华人民共和国土地承包法》,以及土地法律法规,国家土地政策,家庭承包是增人不增地,减人不减地。其家庭承包是土地承包以户为单位,家庭承包的农户又泛指其家庭内部承包成员。因此我方家庭内部承包成员我父亲、我母亲以及我,我们确实属于家庭承包中的合法承包成员。因此对于我三叔'四叔他们单方面流转承包我祖父母名下承包责任田我不予认同。
       对7022504037号和7022504038号土地承包合同中'流转承包我祖父母名下承包责任田我不接受。
     
       溪丘湾乡党政综合办公室对本人答复
       意见书如下图:
图片
图片
图片
       本人对同时查明中一段,本人不接受。本人知道'有未查明之处,因为以下内容不明:
       对溪政函中所说……朱承贵(我祖父)的生养死葬由朱永七承担,请问朱承贵的生养上有谁给他称了一粒粮食没有?本着事实和良心,敢在良心面前说句公道话吗?例如以上刘家塝0.73亩水改旱的田'本一直属于我祖父母名下承包责任田'被朱永七种植迄今为止'近30年!七有称一粒粮食给我祖父祖母吗?没有。要知道当年七'奎'两人只有口粮田'只划分了口粮田,而这块田是我祖父母名下的劳动力田。
       对溪政函中所说……谭文香(我祖母)的生养死葬由朱奎承担,那么我请问?我祖母谭文香她和我祖父朱承贵两人一直自力生产劳动,自力生活;他们二人在逝世前还仍然在自己劳动,他们自力更生'自力劳动这又算是谁赡养了她们呢?
       对我祖父母他们二人服药逝世,这是“赡养”出来的结果吗?这就是赡养老人?请问这是赡养吗?请问这是赡养还是善养呢?
       早年,我祖父母和四叔一纸诉状将父亲他们三兄弟告到原平阳坝人民法庭,在法庭上、原平阳坝法庭确认了我父亲'为我祖父母置办寿木一事属实。
       早年,我父亲被第二次分家立户时,把自力新建的第一所房屋'分让给我祖父母们居住,有分家合同书为证、有当年我父亲分配给我祖父母的房屋旧迹为证。
1.房屋旧迹如下图:此住房是我父亲自力建造,长树木的地方是我父亲当年分让给我祖父母住宿保障的属实物证!我祖父母他们在此房屋住宿十多年,土屋一边虽已拆除,但旧迹却在,如图可见。
图片
2.分家合同书如下图:这是我们父亲他们1984年兄弟四人分家合同书。
图片
3.如下图:这是我父亲所分〈均系老屋〉的铁证。
图片
4.如下图:这是我父亲他们1984年所立的分家合同书:立分家合同人,中证人,旁证人,代笔人。
图片
       我不知道我父亲早年给我祖母治病、挽救我祖母生命、在当年他们家庭里又建设杂房发展经济、给我祖父母们置办寿木、随后我父亲他自己住进了祖上遗留下来的老危房,又将自力建造的第一所新土房分让给我祖父母们居住;等等、这一系列所为是否属'对我祖父母们的赡养之列。但是我知道我父亲的所为都属善行。
       以上内容是我申请复查的主要事实和理由。
       因为我们国家土地法律法规中已经明确规定过,土地承包'土地争议、农村土地承包和土地争议调查要尊重历史,面对现实!所以子民我在此向您们申请复查。
      五,法律依据
       根据《中华人民共和国土地管理法》
  第一条 为了加强土地管理,维护土地的社会主义公有制,保护、开发土地资源,合理利用土地,切实保护耕地,促进社会经济的可持续发展,根据宪法,制定本法。
  第二条 中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。
全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。
       第五条 国务院土地行政主管部门统一负责全国土地的管理和监督工作。
  县级以上地方人民政府土地行政主管部门的设置及其职责,由省、自治区、直辖市人民政府根据国务院有关规定确定。
  第六条 任何单位和个人都有遵守土地管理法律、法规的义务,并有权对违反土地管理法律、法规的行为提出检举和控告。
       第十六条 土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。
  单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。
       第二十七条 国家建立土地调查制度。
  县级以上人民政府土地行政主管部门会同同级有关部门进行土地调查。土地所有者或者使用者应当配合调查,并提供有关资料。
       第三十七条 禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地。
       依据以上法律法规,情因我方祖父母名下承包责任田有荒芜'属实,我方土地'又有与我方家庭内部承包方无关的'他方实际耕种'属实;而我方作为法律范围内的合法土地承包人,我方我父母亲迄今为止并未对我祖父母名下承包田'进行承包以及经营'更属事实。所以子民我今天'才斗胆把我方的相关材料向您们递交。因为子民我'我方父母亲在法律法规中是法律范围内的合法承包人'合法权益人,子民我方'我父母亲也有权利得到我方应有的合法权益。
       依据以上法律法规,子民我认为'既然我祖父母名下承包责任田既能荒漠,又能让他方实际耕种!那为何我方又不能对其承包呢? 我方本属于我们家庭承包'家庭内部'对土地承包的承包成员,我方作为法律范围内的合法承包成员、合法权益人、我方'我父母亲为何又不能对其承包经营呢? 难道在我们村土地流转承包也可以优亲厚友?法律法规是否能保护到我方我父母亲的合法权益、所以子民我今天斗胆'把我方的相关材料向您们递交上来。
       依据以上法律法规,子民我今天'才于此网向国务院、向农业部、向土地行政主管部门,向您们各位父母官大人们汇报我方土地纠纷的具体材料,子民恳请您们恕怒。
       根据《中华人民共和国农村土地承包法》
       第一条 为稳定和完善以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制,赋予农民长期而有保障的土地使用权,维护农村土地承包当事人的合法权益,促进农业、农村经济发展和农村社会稳定,根据宪法,制定本法。
       第二条 本法所称农村土地,是指农民集体所有和国家所有依法由农民集体使用的耕地、林地、草地,以及其他依法用于农业的土地。
       第五条 农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。
  任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。
       第七条 农村土地承包应当坚持公开、公平、公正的原则,正确处理国家、集体、个人三者的利益关系。
       第十五条 家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。
   
       依据以上法律法规,子民我今天'才斗胆于此网'向国务院、向农业部、向土地行政主管部门,向您们各位父母官大人汇报我方土地纠纷的具体材料。
   
      情因我方我父母亲实属家庭承包方~实属我们徐家湾村集体经济组织农户,也实属当年以来至今的家庭内部承包成员,且我方在法律法规范围内'又有承包土地的权利;所以子民我向您们各位父母官大人们提出申请复查。
      子民我万望您们各位父母官大人们能够依法出席。
      子民我恳请您们各部门父母大人'对我反映的我方土地经营权纠纷以及确权问题'着实复查、秉实秉公办理!子民为谢、子民为盼。
   
  
      此致 中华人民共和国国务院
              中华人民共和国农业部
              各级土地行政主管部门
      信访申请人 湖北省恩施州巴东县溪丘湾乡徐家湾村四组公民 朱庆林
      电话 13451017589
      2015年12月18日
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
 楼主| 发表于 2015-12-18 23:45:36 | 显示全部楼层
我父亲被我四叔朱奎砍杀或许证明不了土地纠纷的严重性,但我父亲他头上的刀疤证明了我四叔朱奎砍杀我父亲的铁镰刀是锋利的。我四叔当年手持利器铁镰刀砍我父亲头部的那一刻,我父亲倒下的那一刻、那一幕血淋淋的事实已经证明了。
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-1-12 12:53:48 | 显示全部楼层
谢谢提供,继续努力!
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-2-12 17:47:15 | 显示全部楼层
应该加分呀
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-3-25 00:05:48 | 显示全部楼层
今天没事来逛逛
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-4-4 18:29:55 | 显示全部楼层

psb (2).jpg
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-4-4 18:31:02 | 显示全部楼层
psb (1).jpg
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-4-4 18:32:13 | 显示全部楼层
psb (3).jpg
psb.jpg
psb (4).jpg
psb (5).jpg
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-7-2 19:47:40 | 显示全部楼层
顶你一下,好贴要顶!
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

和平论坛|专家博客|小黑屋|帮助|中国网互动中心 ( 京ICP证040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123 邮编:100089 | 传真:010-88828190、88828200 )  

GMT+8, 2017-5-23 12:53

快速回复 返回顶部 返回列表