查看: 23168|回复: 4

深圳滑坡事件,反应了啥/

[复制链接]
发表于 2015-12-23 10:17:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      昨天11时40分许,广东深圳市光明新区凤凰社区恒泰裕工业园发生垮塌事故,附近西气东输管道发生爆炸。深圳市应急办主任杨峰20日晚在新闻发布会上表示,20日深圳光明新区滑坡造成59人失联、33栋建筑被毁。当地政府部门连夜冒雨救援。(搜狐网)
     
一、谁监管!谁负责!!!     针对此事,余泥渣土受纳场是否合法?作为主管单位的城管部门应该定期抽查配套设施状况,督促受纳单位按要求定期检查维护,并应定期开展安全生产检查。如果这个受纳场合法,相关部门又是如何监管的?在余泥不停倾倒、泥山越堆越高的过程中,监管部门有没有对其隐藏的风险做评估,并做出预警。如果这个受纳场非法,为何偷排持续这么长时间直至出事?对于村民的投诉,相关部门有没有认真处理?
    事件屁频频曝出,悲剧不期而至,悲伤犹如深圳当天的冬雨,淅淅沥沥。所幸,昨天是周末上班人少,否则情况可能更糟。灾难第一时间,各方救援力量已在现场,希望尽量减少伤亡。垮塌事故要是发生在雨季、在山城或许还好理解,发生在深圳这样一个年轻现代的城市,让人难以理解。
    二、这一切是怎么发生的?原因为何?
    发生此事,地质灾害应急专家组当天在现场开展急调查,初步查明深圳光明新区垮塌体为人工堆土,原有山体没有滑动。由于堆积量大、堆积坡度过陡,导致失稳垮塌,造成多栋楼房倒塌。当地也有村民反映,垮塌体是近两年附近施工挖出、堆积在工业区附近山体上的渣土。这个临时的余泥渣土受纳场一天有几百车次泥头车拉泥土、建筑废料上山堆填,堆填泥土过高。去年10月,就有村民反映过泥头车偷倒余泥渣土问题。为什么相关部门没有引起重视,导致灾害发生。
    三、面对此事,漠视和助长地质隐患发生在深圳,实不应该。应做出怎样的措施。
    近年来,深圳在创新、创业方面,引领风气之先,但是,这起滑坡事故,无疑暴露出城市治理的落后一面。深圳遭遇泥渣土“围城”,此前当地媒体就曾聚焦过,但是,这些情况却并没有引起城市管理者的重视。这个事故让我们看到,时下有些城市在经济创新方面领先世界潮流,但在社会治理的一些方面,却仍然停留在“农耕时代”。正是因为这种反差的巨大,所以这次发生在深圳的滑坡事故,很难令公众接受。这也是深圳滑坡事故,应该引起其他城市反思和警惕之处。
    国家有关部门三番五次要求加强地质灾害隐患点的排查和监控。因此,我们相关负责部门应该继续加强各类灾害和安全生产隐患排查,制定预案,加强预警及应急处置等工作,确保人民群众生命财产安全。排查隐患、制定预案、加强预警。不要等出了事情各个部门才出来义正言辞一番,有效率、积极的工作。灾害即便不会彻底消失,至少会减少减轻,而这也是对受害者的最好告慰。
    因此,抢险之后,应该给公众交出一份详尽的事故原因及责任清单,严肃查处相关责任人,并杜绝类似事故的再次发生。无论是自然灾害还是人为因素,我们都应该有信心克服一切困难并取得最后的胜利。


理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
发表于 2016-1-7 11:34:58 | 显示全部楼层


  不敢相信哦
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-1-12 12:24:15 | 显示全部楼层
谢谢您,顶
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-2-28 14:18:43 | 显示全部楼层
谢谢了。。。 我很赞成,继续努力吧
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-20 22:17:30 | 显示全部楼层
你加油吧!!!
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

和平论坛|专家博客|小黑屋|帮助|中国网互动中心 ( 京ICP证040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123 邮编:100089 | 传真:010-88828190、88828200 )  

GMT+8, 2017-5-29 13:58

快速回复 返回顶部 返回列表