查看: 74061|回复: 2

房县县委书记蔡贤忠:房管局的收费乱象还要持续多久?

[复制链接]
发表于 2016-7-12 16:09:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
不久前,一篇《房县房管局 你究竟敛了多少“昧心钱”》帖子出现在国内各家论坛,帖子说,房县房管局不仅对二手房交易收取“房地产评估费”,对于业主购买开发商新建的商品房,居然也堂而皇之的违规收取,在遭遇部分业主上网举报,上级相关部门责令整改后,依然阳奉阴违,除了与个别举报业主“协商”退还违规收取的“房地产评估费”并要求其不再上网举报之外,对于更多不知情的业主,则故意装糊涂,甚至欺骗上级称已经纠正结束,而对于后来继续举报的业主,干脆来个翻脸不认账,而业主苦于手中只有开发商工作人员给予的手写收费单而没有房产局开具的收费发票,由物价局工作人员回复开始承认的收费的数百万元,到后来索性表示从未收取过,业主向当地政府提出行政复议,结果以超过期限为由干脆被置之不理。
      


       这篇贴文出现并引起舆论关注,尤其被当地众多业主在微信朋友圈中热传后,房县房管局感到非常紧张,一面派出人员四处寻找发帖人,软硬兼施要其承认贴文“失实”,并退还了房县诗源华府一部分业主被滥收的费用,一方面将加盖公章的申请删稿函发送给众多论坛,以贴文不属实为由要求论坛删帖。房县房管副局长雷荣善多次给当事人打电话,以补放假差额的方式进行补偿,要求当事人不要再继续发帖,制造影响,组织串联,并向当事人索要银行卡号发过去!当事人并没同意!可惜的是不仅纸里包不住火,越捂问题越多,举报者索性再不给房县房管局留下一点遮羞布,不但公开了房县房管局乱收费的白条、收据、证明等,还将当初竖立在楼盘前违规收取“房地产评估费”的通知收费公告也拿了出来,这些收据、通知和公告牌上,不但清楚记载房管局违规收取新商品房“房地产评估费”的标准、数额和收取对象。在贴文曝光之后,房管局也赶紧对一些感觉不好对付的业主进行退还,但对于大多数老实巴交、不愿“惹事”的业主,却是睁只眼闭只眼的忽悠了事。

        尤其是看到部分帖子被删除,围观温度下降之后,房县房管局认为“风头一过、事情已 了”,对再要求退还乱收费的业主,干脆既不承认更不退还。如此缺乏纠正诚意的态度,自然引起举报者和众多业主的不满,于是不仅继续举报,所提供的证据也更加完整。但无论房县房管局在“房事”上如何乱象重重,众多业主和举报者依然非常理性,诉求依然非常简单,就是要求房管局全部退还违规收取的费用。然就是这么一项完全合情合理合法的要求,却遭遇到房县房管局阳奉阴违的敷衍应付。当事人的信件投诉到房县各个部门和单位都是不受理的状态!电话物价局只是说会联系房管局退费,但至今奔业沁园小区业没有一个业主退到过费用!但此案已经3年了,奔业沁园的业主和纯水岸等小区业主有理由怀疑当地政府行政部门互相勾结!

        按说,本身就是违规的乱收费,收取的原因或可能是存在对政策的认识有误,既然包括众多业主都已了解政策规定,并提出了退款要求,房管局也承认了自己收费的违规,就应当积极主动退还多收乱收的费用,并向业主检讨和赔礼道歉。这样,既不损害政府房管部门的形象,也体现出房管局知错即改的坦诚,业主群众也会对房管局的行为给予谅解,问题也就圆满解决了。

         但房县房管局的态度显然是“吃进容易吐出来难”,一次次敷衍业主,对举报者或自认为不好打发的业主,威胁不成能退则退,对于众多“多一事不如少一事”的业主,所采取的态度要么回避、要么蛮横、要么干脆不认账,至今依然还有至少一百多万元“昧心钱”既不退还也不知去向,人们不禁要问,无论向业主违规收取了多少费用,既不合法也都是群众的血汗钱,除了凸显自己的贪婪之外又有什么理由不要退还?本就是违规收取的“昧心钱”,又能用到什么正当的地方,房县房管局究竟还存在多少不可告人的“房事”乱象?希望上级主管部门彻查认真追究,人们也更要看看房县房管局这样的“房事”还要持续多久?房县房管局局长万天虎,你还要装聋做哑到何时?切记,纸里是包不住火的!
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
发表于 2016-7-28 12:53:57 | 显示全部楼层
网友,您好!您们在网上反映房管局乱收费的贴文答复如下:
    1、房县房管局所属房县房地产交易所属上级核定的自收自支的独立法人单位,其从事的房屋评估事宜有机构、有评估资质、有工商税务登记、有物价部门核准的收费标准、有健全的财务账目,根据业主和银行委托,该所独立开展评估事宜。根据中介机构服务规范和房屋按揭有关流程和《城市房地产管理办法》规定,在期房抵押转现房抵押权登记时,需提供房产价值证明,即需要提供评估报告;不办理房产抵押时,不需要出具价值证明,即不需要提供评估报告。由于奔业沁园项目因其他原因不能及时办理期房转现房手续(办证),形成期房收取评估费的事实,但办理房产证(即期房转现房)时,依然要完善评估流程,缴纳评估费。
2、房县物价局在处理相关投诉中已对房县房地产交易所评估收费情况开展了专项调查,并于2015年9月形成调查结果,于2015年9月6日下达了行政处罚决定书(房价处字〔2015〕12号),对交易所提前收取评估费予以行政处罚,县纪委已根据事情的性质对相关责任人进行了处理。
3、在收到物价局处罚通知书之日起,房管局及时督办该所将违规收费64740元清退至房地产企业,并责成企业及时退费,及时整改。
4、 我们虚心接受社会监督,需进一步了解请咨询刘宏印同志,联系电话:13508673186
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-7-28 12:54:06 | 显示全部楼层
网友,您好!您们在网上反映房管局乱收费的贴文答复如下:
    1、房县房管局所属房县房地产交易所属上级核定的自收自支的独立法人单位,其从事的房屋评估事宜有机构、有评估资质、有工商税务登记、有物价部门核准的收费标准、有健全的财务账目,根据业主和银行委托,该所独立开展评估事宜。根据中介机构服务规范和房屋按揭有关流程和《城市房地产管理办法》规定,在期房抵押转现房抵押权登记时,需提供房产价值证明,即需要提供评估报告;不办理房产抵押时,不需要出具价值证明,即不需要提供评估报告。由于奔业沁园项目因其他原因不能及时办理期房转现房手续(办证),形成期房收取评估费的事实,但办理房产证(即期房转现房)时,依然要完善评估流程,缴纳评估费。
2、房县物价局在处理相关投诉中已对房县房地产交易所评估收费情况开展了专项调查,并于2015年9月形成调查结果,于2015年9月6日下达了行政处罚决定书(房价处字〔2015〕12号),对交易所提前收取评估费予以行政处罚,县纪委已根据事情的性质对相关责任人进行了处理。
3、在收到物价局处罚通知书之日起,房管局及时督办该所将违规收费64740元清退至房地产企业,并责成企业及时退费,及时整改。
4、 我们虚心接受社会监督,需进一步了解请咨询刘宏印同志,联系电话:13508673186
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

和平论坛|专家博客|小黑屋|帮助|中国网互动中心 ( 京ICP证040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123 邮编:100089 | 传真:010-88828190、88828200 )  

GMT+8, 2017-5-23 12:57

快速回复 返回顶部 返回列表