查看: 11398|回复: 0

农民工致黑龙江齐齐哈尔政府感谢信!

[复制链接]
发表于 2016-12-8 13:33:12 手机中国网 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
首先感谢你们的职能部门,让我感受到中国梦真的是“梦”!两年多的讨薪经历,锤炼了我的意志和耐力!让我明白了什么叫推诿、扯皮、应付、走过场!并告诉我,一个外地农民工想在齐齐哈尔讨薪,是没那么容易的;感谢你们,让我明白,中央的文件在齐齐哈尔并不是全好用!着实让我受益匪浅;感谢!让我知道,政府主导的项目,也是可以欠薪并讨要无门;感谢呀!让我明白,职能部门的监管是完全可以缺失的,如不信,你们事前采取了哪些措施来防备欠薪的发生呢??非常感谢,“棚改办、开发商、包工头三方做出的承诺”也都化作浮云!说不尽的感谢!道不尽的心酸!2013年春节前几天,负责清欠的铁锋副区长那句“我们不是包青天”至今言犹在耳,现在看来,他做到了!点赞!城市的建设离不开农民工这个群体,需要时就拿来用,不需要时真就无需搭理我们?(在我讨薪的过程中,铁锋派出所的何警官也多次到铁锋棚改办协调,虽没有解决,但我对何警官认真负责的态度由衷感谢!这个可以有,是真的!)     本人2013年8月份在格林小镇一期给2号楼、4号楼的商服部分干外墙粉刷,有个不够正规的合同(只有双方个人签字和单价、具体施工的楼体内容)施工期间包工头李晶只付给了7000元工钱,剩余一万多元然后就一拖再拖……既不给结算,也不给工钱,电话都不愿接,更不与我见面,期间我讨薪去过铁锋棚改办、人社局、信访办、区长办公室等部门奔波多次,筋疲力尽!2013年春节前几天,铁锋区政府负责清欠的副区长听我说既没有正规合同,也没有欠条,说道:“我们不是包青天!你去法院吧!”一分钱也没要回来,2014年夏天我在腾讯微博求助鹤城公安,铁锋派出所何警官帮我到铁锋棚改办沟通协调多次,也跟包工头通了电话,对方也不否认欠我的工钱,说是上游的施工单位也亏欠他的,又没能解决!随后我在齐齐哈尔一个论坛发帖求助,也得到了职能部门的关注,由铁锋棚改办、晨峰房地产开发公司、包工头李晶共同协商,并做出承诺:2014年年底至2015年元旦之前,一定把我的剩余15000元工钱付清,我也按照要求删除了帖子,直到现在也没有给我解决,承诺变成了谎言!2016年春节前两天,我再次从哈尔滨去了齐齐哈尔铁锋劳动监察大队,见到了上游的施工企业负责人,说是已经给包工头李晶付清了工程款,铁锋劳动监察队长,还手拿施工企业给包工头李晶的结算清单并且展开,让下属手拿相机,强迫我和那张结算清单合影留念,我读书少,请问队长,你这也是在帮我讨薪么?中央文件不是说总承包企业负总责么?而李晶却关机失联,我好茫然,农民工在齐齐哈尔讨薪,为何这么难?我在哈尔滨居住,两个城市之间要我如何讨要?对于一个靠血汗钱养家糊口的打工族来说,一天不干活,都不行!我又如何能不计算维权的成本?我有诉助司法的权利,也有求助政府部门解决的自由,政府部门的监管有没有缺失?中央最新有关农民工维权的文件有没有落实?四风、八项规定的内容我不清楚,我只盼望政府工作人员,办实事、接地气!树立良好的政府公信力!可否?政府主导的棚改项目拖欠工钱这么久不解决,不好吧?本人姓名:王德典,身份证号码:372928197305302097,电话:13936535977.联通格林小镇政府主管部门:铁锋区棚改办公室。开发商:齐齐哈尔晨峰房地产公司。施工单位(不详)外墙粉刷包工头:李晶
img-36098c6a3d5af1b0da54bade2647f89a.jpg
img-d02dc7d3ff66eeddbcb5a3182d95588f.jpg
img-6bbb8aa1bc263977f8857e57b0c56df7.jpg
理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

和平论坛|专家博客|小黑屋|帮助|中国网互动中心 ( 京ICP证040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123 邮编:100089 | 传真:010-88828190、88828200 )  

GMT+8, 2017-5-30 17:22

快速回复 返回顶部 返回列表