查看: 419|回复: 0

本溪召开居民用水阶梯价格听证会 10年来首次调整

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

昨日下午,记者从市发改委组织召开的我市城区居民用水阶梯价格实施方案听证会上了解到,本溪水价将迎10年来首次调整。预计居民阶梯水量将由原三个阶梯调整为四个阶梯,并按照1:1.5:3:6倍左右的比价相应调整各阶梯水价。

我市居民供水价格上次调整时间是2006年,距今已经十年没有调整。近十年来,原水费、人工成本、动力费、维修费等价格因素不断累积,导致企业供水成本不断上升。

根据省物价局、省住房和城乡建设厅《关于完善我省城镇居民用水阶梯价格制度的指导意见》(辽价发[2016]68号)要求,我市制订城区居民用水阶梯价格实施方案,确定城区居民用水阶梯价格是:第一阶梯,每户每月用水量在12立方米(含)以下的基础水价(不含污水处理费,以下均同)2.20元/立方米。第二阶梯,每户每月用水量超过12立方米至17立方米(含)之间的价格3.30元/立方米。第三阶梯,每户每月用水量超过17立方米至20立方米(含)之间的价格6.60元/立方米。第四阶梯,每户每月用水量超过20立方米以上的价格是13.20元/立方米。居民单独装表的用户以每户3人(含3人以下)为基础,用户每增加1人,各阶梯用水量每年增加15立方米,由供水企业根据用户提供的居民户口簿、暂住证等进行认定。

听证会结束后,市发改委将对城区居民用水阶梯水价制度修改和完善,定价结果报请市政府批准后予以公布执行。


理性思考,文明发表,传播正能量,做中国好网民,为中国梦添砖加瓦。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

和平论坛|专家博客|小黑屋|帮助|中国网互动中心 ( 京ICP证040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123 邮编:100089 | 传真:010-88828190、88828200 )  

GMT+8, 2017-4-28 06:39

快速回复 返回顶部 返回列表